На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

СМИ: Государственные больницы предлагают отдать в аренду бизнесменам

Правительству РФ предложили провести эксперимент по привлечению бизнеса к управлению социальными объектами, в частности больницами и детсадами. Если речь идёт о передаче медучреждений бизнесменам в долгосрочную аренду, в числе условий будет оказание услуг в системе обязательного медицинского страхования.

фото: © РИА Новости

В правительство России на фоне предстоящего сокращения врачей поступило предложение провести эксперимент по привлечению бизнеса к управлению объектами социальной инфраструктуры, находящимися в госсобственности - больницами, детскими садами, летними лагерями, школами, домами престарелых. Об этом говорится в программе мероприятий, подготовленной Минэкономразвития и Агентством стратегических инициатив (АСИ) при участии Открытого правительства, пишут «Известия».

Как пояснил изданию источник в АСИ, передача госучреждений бизнесменам в долгосрочную аренду предлагается с условиями: если речь идёт о медучреждении, в числе условий - оказание услуг в системе обязательного медицинского страхования.

В то же время предоставляется право обслуживать пациентов полностью на коммерческой основе. Также в договоре может быть прописано условие о необходимости модернизации учреждения, в частности об обновлении оборудования или ремонте помещения.

Частную компанию для управления тем или иным гособъектом социальной инфраструктуры предполагается отбирать на конкурсной основе.

До июня 2015 года планируется разработка документов, которые определяют условия и способы привлечения бизнеса к управлению госучреждениями. К сентябрю следующего года предполагается определить пилотные проекты, а к ноябрю - разработать условия конкурсов и утвердить планы-графики реализации инициативы. Ответственным за проект предлагается назначить Минэкономразвития, пишет газета.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что программа под названием «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» была разработана по поручению правительства.

По замыслу авторов идеи, документ призван обеспечить повышение эффективности использования общественных ресурсов, выделяемых на предоставление услуг в социальной сфере.

©

Картина дня

наверх