На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Гессен: Россияне не подготовились к падению рубля из-за доверия к Путину

Россияне оказались не подготовлены к падению рубля, потому что не «хотели признавать факты» о плачевном состоянии российской экономики, считает Маша Гессен. По мнению журналистки, Владимир Путин «уничтожил общественную дискуссию» в России, а государственные СМИ преподносят все в оптимистическом свете, умалчивая о проблемах страны. 

Гессен: Россияне не подготовились к падению рубля из-за доверия к Путину

Как пишет журналистка Маша Гессен в американском издании The New Yorker, когда курс рубля упал в середине декабря, один человек пошел в автосалон Audi и обнаружил, что в продаже была только одна машина. Когда он проводил тест-драйв, кто-то купил эту машину за наличные, не глядя. Эта история, рассказанная автору несколькими людьми, вполне может оказаться правдой, отмечает Гессен.

По словам журналистки, за последние годы у российского среднего класса появилась привычка путешествовать в страны с теплым климатом на пару недель в начале года, но, даже заказав билеты, многие обнаружили, что не могут позволить себе проживание в отеле и питание. По словам одной из знакомых автора, она решила отменить свое путешествие только затем, чтобы посмотреть, что произойдет в Москве, в надежде, что «народ будет штурмовать Кремль».
 
Как напоминает Гессен, 16 декабря курс рубля колебался целый день, в итоге подешевев по отношению к доллару на 11 процентов. Страну охватил шок, этот день сразу стал «черным вторником», и те, у кого были рубли, помчались в пункты обмена валют и магазины электроники. Онлайн-магазин Apple прекратил прием заказов из России и вновь отрыл его спустя несколько дней уже с гораздо более высокими ценами. Но самое удивительное заключается в том, что «черный вторник» стал для русских «сюрпризом», подчеркивает автор The New Yorker.
 
По словам Гессен, российская экономика сокращалась на протяжении всего года, и ее спад выглядел«катастрофическим» на протяжении нескольких месяцев, во всяком случае, для экономистов, которые предостерегали от риска стагнации и инфляции. Американские и европейские санкции, введенные из-за войны на Украине, и российские ответные санкции только ухудшили ситуацию. Курс рубля понижался месяцами, и падение цен на нефть осенью «нанесли экономике окончательный удар», отмечает автор The New Yorker.
 
При таком раскладе падение курса рубля кажется довольно предсказуемым, подчеркивает Гессен. Но почему же россияне не увидели его приближения?
 
По мнению журналистки, одна из причин – нежелание признавать факты: «никто не хотел думать о том, что он станет беднее». Однако более важная и интересная причина, по словам Гессен, заключается «в прекращении в России общественной дискуссии при Владимире Путине»«Спустя почти пятнадцать лет систематического разрушения общественной сферы Путиным нормальные способы получения информации о состоянии страны исчезли», – сетует автор The New Yorker.
 
Как напоминает Гессен, 24 декабря обменный курс стабилизировался, и рубль вернул прежние позиции. Однако 26 декабря короткая фаза подъема закончилась, когда рубль вновь упал на 5 процентов.
 
По словам журналистки, «государственное телевидение продолжило монотонно вещать оптимистичные и фактически ошибочные новости»«Из просмотра нескольких утренних программ можно было, например, узнать, что экономика США в кризисе и что Казахстан и Белоруссия намерены поддержать Россию в конфликте на Украине. На самом деле, правда в обратном», – утверждает Гессен. Но после просмотра этих новостей доверчивые россияне «снова будут шокированы, когда рубль вновь упадет», убеждена автор материала The New Yorker.
 
Фото: ALEXANDER NEMENOV / AFP
 

СК РФ ответил на критику СБУ о "фейковых" доказательствах по делу о "Боинге": "Чья бы корова мычала"

http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog/43235534696/SK-RF-otveti...

Кудрин: Россия входит в полноценный экономический кризис

http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog/43340735590/Kudrin:-Ross...

Мнение: Кремль недооценил мощь Запада

http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog/43785292398/Mnenie:-Krem...

Макаревич плюнул, Псаки прокомментировала, Эрдоган обиделся, а таджики уехали домой. Что ответить Меркель? Ваши комменты за 15-21 декабря

http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog/43097102266/Makarevich-p...

И многое, многое другое - http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog

Картина дня

наверх