На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Побег из Дебальцево: как один конвой смог вырваться из осажденного украинского города ("Vice magazine", США)

Алек Лун (Alec Luhn)

Семь грузовиков с украинскими солдатами выехали из осажденного города Дебальцево, расположенного в восточной части Украины. Это произошло спустя несколько часов после того, как в воскресенье начало действовать так называемое соглашение о прекращении огня. Только пять из них смогли благополучно добраться до украинских позиций.

Когда грузовики начали двигаться через нейтральную полосу между Дебальцево и ближайшими украинскими позициями, по ним открыла огонь артиллерияповстанцев. Командир взвода по кличке Джексон находился в первом грузовике.

«Снаряд разорвался в трех метрах от нашей машины, — сказал он в беседе с корреспондентом Vice News. — Мы чудом остались живы. Третий грузовик был подбит». 10-километровый участок автомобильной дороги, расположенный между Дебальцевым и населенным пунктом Луганское, является единственным путем снабжения продуктами питания и боеприпасами для прокиевских солдат, защищающих этот город. На дороге много мин, а по обеим сторонам дороги расположены огневые позиции повстанцев.

Украинские солдаты в южной части поселка Луганское в воскресенье сообщили корреспонденту Vice News о том, что дальнейшее продвижение по этой дороге будет самоубийством. В этот момент неподалеку в восточном направлении продолжался минометный поединок.

Почти постоянный артиллерийский обстрел заставлял людей Джексона оставаться в городе, однако у них начали заканчиваться боеприпасы и продукты питания, и тогда они решили пойти на прорыв. «Если бы мы остались, то остались бы там навечно», — сказал он мрачно. 15 солдатам из подразделения Джексона удалось прорваться, в том числе четырем раненым. После того как они благополучно добрались до госпиталя в Артемовске, находящемся в примерно в 50 километрах к северо-западу от Дебальцева, перепачканные солдаты перенесли раненых из открытого грузовика на носилки и одеяла.

Подразделение Джексона впервые было направлено в Дебальцево в августе. Этот город является ключевым железнодорожным узлом, который повстанцы отчаянно пытаются захватить. В январе они окружили город с трех сторон и нещадно его обстреливали из артиллерии. 8 февраля они затянули эту петлю. Врачи в Артемовске сказали, что это первый конвой, сумевший вырваться из города за последнюю неделю.

Дебальцево — главная причина продолжения огня на востоке Украины, несмотря на соглашение о прекращении огня, которое вступило в действие после полуночи в воскресенье. В своем телевизионном выступлении, в котором президент Петр Порошенко объявил о прекращении огня, он сообщил, что дорога на Дебальцево остается свободной и что находящиеся там войска получают боеприпасы. Однако история прорыва воскресного конвоя свидетельствует о том, что оба эти утверждения являются, по сути, ложными. «У повстанцев много вооружений, — сказал Джексон. — Мы стояли до самого конца, но не имело смысла оставаться там без оружия».

Тысячи украинских солдат продолжают находиться в окружении в Дебальцево, и некоторые их них уже сравнили сложившуюся ситуацию с кровавой битвой Второй мировой войны за Сталинград. 60% зданий в городе разрушены, и каждый день в результате обстрелов сгорают еще несколько домов, сообщил Джексон. «Ты просто привыкаешь к постоянным обстрелам и взрывам, — сказал он. — Мы определяем по звуку, когда они стреляют по нам». Двое доставленных в больницу солдат имеют пулевые ранения, и это означает, что ведутся уже ближние бои.

В массовом порядке в этом районе был разослан текст на сотовые телефоны с призывом сдаваться, обращенном к украинским солдатам: «Параша (Порошенко) нас слил. Он врет, окружения нет. Уходим донецким. Плен не смерть».

Киев, судя по всему, делал ставку на то, что прекращение огня позволит получить передышку от обстрелов, которую можно будет использовать для эвакуации или усиления войск в Дебальцево. Однако Александр Захарченко, глава мятежной Донецкой народной республики, сказал, что его силы будут соблюдать соглашение о прекращении огня везде, кроме Дебальцево, и «предотвратят любые попытки прорыва из окружения».

«В Минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова, — отметил Захарченко. — Это означает, что Украина просто предала 5 тысяч человек, находящихся в окружении».

Грустная часть состоит в том, что он, вероятно, прав. Как известно, Порошенко отказался обсуждать с российским президентом Владимиром Путиным вопрос о предоставлении «зеленого коридора» для выхода украинцев из Дебальцево. Из 16 часов, которые лидеры Франции, Германии, Украины и России потратили на переговоры в Минске, восемь были посвящены спорам о том, находится ли, на самом деле, Дебальцево в «котле» (российский термин для обозначения военного окружения), сообщил член кремлевского журналистского пула Андрей Колесников, который в прошлом имел широкий доступ к Путину.

«Владимир Путин настаивал на том, что речь идет о котле. А еще он сказал, что в случае заключения соглашения о прекращении огня будет странно, если оно не будет нарушено: те, кто в котле обязательно постараются выбраться из него, а те, кто этот котел варит, постараются собрать пену, — написал Колесников в газете «Коммерсант».

Несмотря на браваду многих людей на украинской стороне и заявления о том, что они не сдадут Дебальцево, Джексон сказал, что многие находящиеся там солдаты хотели бы выйти. «Все они пытаются это сделать, — сказал он. — Другой вариант — это смерть».

Однако Киев не в состоянии спасти тысячи солдат, скрывающихся в окопах и землянках в разных частях этого города, не говоря уже тысяче гражданских лиц, которые, как сообщают, еще там остаются. И автомобильная дорога, и поля к северу от Дебальцево заминированы. Об этом сообщил бородатый водитель «Скорой помощи» из Артемовска с заплетенным хвостом на голове, известный под псевдонимом Капулан. Те солдаты, которые хотят рискнуть, могут либо ориентироваться на сожженные остовы машин, которые уже подорвались на мине в полях, либо попытаться проехать по автомобильной дороге на предельной скорости, надеясь вовремя заметить слегка замаскированные там мины, сказал Капулан. Его волонтерская служба «Скорой помощи» имеет четыре машины в рабочем состоянии, так как мины уничтожили две из них, а артиллерийские обстрелы — еще четыре.

Ситуация в Дебальцево остается неопределенной, потому что никто не занимается снабжением бойцов, говорит Алла Нещадим, врач «Скорой помощи», сын которой Олег продолжает воевать в этом городе. Она обвиняет Киев в том, что он не смог оказать масштабную военную поддержку находящимся там солдатам, что не договорился о сдаче в плен или об организации для них коридора.

«Нужно либо воевать, либо вытаскивать их оттуда, но оставлять их там как пушечное мясо — это неправильно, — сказала Нещадим. Она обратилась к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Красному кресту с просьбой об участии в гуманитарном конвое для эвакуации солдат, и сделала она это в надежде на то, что повстанцы не будут его обстреливать, хотя ни одна из этих организаций, судя по всему, не станет брать на себя риск и политические последствия подобной операции. Но что-то нужно делать, настаивала Нещадим.

«Мы должны принять неординарное решение, — сказала она, — потому что в этой ловушке по-прежнему остается много людей».

Картина дня

наверх