На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Почему Кох взбесил украинцев



Скандальный блогер обвинил громадян в попрошайничестве и терпимости к «ворам в Киеве»

Война на востоке Украины – это не только сводки с фронтов, обожженная земля, раненые и убитые. Война причудливым образом проявляется в соцсетях. Люди выплескивают свои чувства (увы, преимущественно ненависть) и тем самым, с одной стороны, выражают свою позицию, с другой, еще больше раскручивают «войну в умах».


Очень любопытный случай – своеобразная эволюция впечатлений одного из известных блогеров – Альфреда Коха. Того самого. Напомним: бывший председатель Госкомимущества и вице-премьер (залоговые аукционы), глава «Газпром-медиа» (драматический отъем НТВ у Гусинского) ныне проживает в Германии в статусе беженца, т.к. в России против него возбуждено уголовное дело за какую-то смешную контрабанду картины, которое он сам считает политическим. Не буду сейчас о достоверности обвинений (это требует отдельного изучения, да и не является предметом данной статьи), сейчас интересно другое.


Оказавшись политическим беженцем, Кох стал экзотическим блогером. Его записи в Фейсбуке весьма популярны. Может быть, он не самый умелый тролль (так называют в сети инициаторов и «раздувателей» сетевых «войнушек»), но достаточно известный. Для многих он стал чем-то вроде «совести интеллигенции» и «голоса либеральной оппозиции». (Прошу читателя простить меня за кавычки, но в наше время такие слова, например, как «оппозиция» имеют весьма мутный смысл – что-то вроде «против режима, который сейчас», независимо от наличия или отсутствия – как правило, отсутствия – какой-то целостной конструктивной идеи).


В общем, для многих, кто «против путинского режима», Кох внезапно стал большим авторитетом. Ну и поскольку мы переживаем драматические события вокруг Украины, Альфред Рейнгольдович, который против ужасного Путина и дремучей России, автоматически стал «своим» для тех украинцев, которые по понятной причине также «против». Если антирусские, антироссийские настроения очень в моде среди отечественных «либералов», то для травмированных бесконечной смутой и, особенно, обожженных войной украинцев – тем более.


Публичные записи Коха в сети радовали многих – что подтверждает и многочисленное цитирование. Но вот он «вдруг» начал критиковать Украину и украинцев. Действовал как образцовый интернет-тролль – конструктив не нужен (голову сломаешь), но обвинять, обличать, негодовать и вообще быть «против-против» – самое оно. Естественно, сонмища других троллей подхватили его публикации в сети. Точка кипения была достигнута на минувшей неделе – Кох неожиданно взорвал «украинскую» часть соцсети.


…Нельзя сказать, что Кох сказал украинцам что-то такое, чего они о себе не знали. Просто обратил несколько раз внимание на тот факт, что украинская нация (не в этническом смысле – в политическом) ведет себя как-то не целостно и, мягко говоря, не по-европейски. Вроде революция, смена власти – а выбрали все тех же коррупционеров-олигархов. Вроде в Европу – а вся «европейскость» сводится к выпрашиванию финансовой помощи от Евросоюза и США. Вроде против России – а сами не могут не потреблять российские ресурсы и не продавать сюда свою продукцию… Все это интересные темы, заслуживающие отдельных статей, но сейчас о другом.


Последние претензии Коха к украинцам состоят в том, что они то ли «свидомые понарошку», то ли еще что, но – почему-то не встали как один и не поехали в Донбасс отдавать жизни за свои идеи. Беспрецедентное бегство из воюющих частей и массовое уклонение от мобилизации в Вооруженные силы Украины удивило и разозлило популярного блогера.


«Слушайте, украинцы! – пишет Кох. – Судя по вашим отзывам в ФБ, вы все такие патриоты – дышать нечем! У меня только два вопроса: почему у вас столько народу косит от армии, что срывается одна мобилизация за другой и почему у вас столько генералов-предателей? (…) А глотку рвать в Киеве, сидя в теплой редакции – милое дело! И главное – совсем не опасно. А дохнут пусть другие, потупее... Вот, например, простые сельские парни откуда-нибудь из-под Винницы – самые лучшие кандидаты на пушечное мясо. А вы их потом прославите. Ну, в смысле, их героическую смерть»…


Поскольку его запись в ФБ закрыта от большинства комментариев, украинская общественность (разумеется, не вся, а агрессивно-активная в соцсети) обрушилась на Коха в комментариях к перепостам и в личных сообщениях. Через пару дней он добавил:
«Черт подери! Я уже совсем устал симпатизировать Украине. Какая-то хитров***анность наблюдается. С одной стороны, они везде орут, что у них с Россией война и они жертвы агрессии, а с другой стороны ездят туда-сюда, шабашат в России... Газ покупают, электричество. И вообще какая-то торговлишка с Россией идет... При этом категорически настаивают, чтобы Запад санкций не снимал и значит с Россией – не торговал и нес убытки... Кричат, что Крым отняли злые москали, а сами туда воду поставляют, электричество. Все за бабки, разумеется, с барышом... (…) Судя по тому, что украинские генералы решили превратить войну в бесконечный сериал (а им-то что? Кому война – а кому мать родна...), бесконечные штурмы бессмысленных целей (как, например, донецкого аэропорта) будут продолжаться до тех пор, пока прозревшие солдаты не поставят их к стенке... Уж скоро год как Яныка сковырнули, а обещанных экономических и политических реформ все нет и нет... Только без конца канючат все новые и новые кредиты. Как отдавать-то будете? Вы ж и у России в этом году (уже война шла!) умудрились кредитов набрать... Доколе вы будете испытывать наши симпатии? И ведь скажешь то, что думаешь, тут же окрик: имперец, рыло путинское! И опять за рыбу деньги: мы мол, знаем, что у нас в Киеве сидят воры, но вы на них не обращайте внимания! Зато у нас нация сформировалась! Ужо мы вот-вот покажем! Все ахнут! Ну! Где? Покажите же уже! Сколько еще ждать-то?»
О том, какой отклик его мысли вызвали в украинских сердцах, Альфред Рейнгольдович скоро сообщил: «Да что напишут, ничего нового… Мразь, путинский подпевала, наконец-то расчехлился... Это уже сколько раз было. Неинтересно...»


В общем, Кох оказался предателем – теперь для украинцев. Согласно извращенной логике нынешнего истеричного противостояния в сети, он должен бы выражать свое сочувствие украинцам – в виде ненависти. К Путину, России и «кацапам». А он – вот ведь обманщик! – выразил резкие претензии к ним. Мол, как же так, хитрят, юлят, а теперь еще и не желают умирать, ну как таким симпатизировать…


Что тронуло лично меня в сюжете с «предательством Коха украинцев» – это похожесть того, как общеукраинская беда выплескивается в виде якобы политических убеждений людей, на то, как это было у нас в конце 80-х – начале 90-х. На закате СССР и в начале «новой свободной России» бытовали стереотипы вроде «демократ – это тот, кто против коммуняк, а кто против коммуняк, тот порядочный, умный и достойный человек, и он прав». Последующие события показали, что демократом (как ранее и коммунистом, а сейчас – и либералом, и патриотом, кем угодно!) может себя именовать, по ситуации, по моде, кто угодно – и конъюнктурщик, и подлец, и обыкновенный дурак.


Сейчас среди тех, кто «против Путина» (это модно) большинство таких, кто не то что не смыслит ничего в реальной политике, госуправлении и социальных процессах, но не смог бы управлять общественной баней – хотя бы ввиду отсутствия мозгов – но категоричен в критике. Словно незабвенный Шариков из «Собачьего сердца». Но еще забавнее слияние понятий: кто «против Путина», «против режима» и пр., тот как бы автоматически «за майдан, Порошенко и зачистку Донбасса от колорадов и ватников».


Беда то, что двигателем взбешенных «предательством» Коха украинцев является – ненависть. С бурлящей от ненависти толпой невозможен диалог. Только поддакивать, подливать масла в огонь – тогда ты для них свой. А если, упаси боже, взываешь к их здравому смыслу и совести, то ты в лучшем случае чужой. В худшем – враг. Вот Кох, оказывается, враг, путинский подпевала же…


Нам всем – и русским, и украинцам, и еще сотням народностей бывшего СССР уже довелось пережить очень тяжкие времена, и мы переживем, конечно, и нынешнее безумие. Наверное, каждый порядочный человек, понимая ограниченность своих возможностей влиять на происходящее, должен сделать свой важный личный вклад хотя бы в дело не-нагнетания всеобщей истерики и взаимной ненависти. Тем, что хотя бы воздержаться от слишком категоричных суждений вслух. Не надо быть интернет-троллем. Ни «тонким», как Альфред Кох, ни «толстым», как те, кто выплеснул на него тонны ненависти за то, что он их якобы предал.

Игорь Андреев 

Снимок в открытие: Альфред Кох/ Фото: Александр Саверкин/ ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх