На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Ходорковский: репрессиями, абсурдными законами и войной страну удерживают от давно назревшего «исторического перехода»

Ходорковский: репрессиями, абсурдными законами и войной страну удерживают от давно назревшего «исторического перехода»

В ближайшие десять лет Россия неизбежно перейдет от государственного монополистического капитализма к открытой конкуренции в экономике и политике, пишет основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский в своей статье в газете «Ведомости». По его мнению, в стране уже достаточное количество умных людей, которые знают, как устроены демократия и рынок. «И переход к открытому и конкурентному обществу должен пройти намного мягче, чем в 1990-е. Более того, общество созрело к этому переходу еще несколько лет назад, и только искусственно — за счет уголовного преследования оппонентов, абсурдных законов парламента и развязывания войны — его удерживают от этого исторического перехода. Но переход неизбежно произойдет», — пишет Ходорковский.

По его мнению, война на Донбассе стала необходимым условием оправдания государственного монополистического капитализма. «Главенствующая роль государства в экономике оправдана только в одном случае — когда государство становится гарантом выживания своих граждан, в том числе тех же капиталистов и рабочих. Однако верно и противоположное. Если вы любой ценой пытаетесь сохранить госмонополистический капитализм, который в обычное время оборачивается чудовищными управленческими ошибками, то рано или поздно вам придется инициировать единственную ситуацию, в которой он оправдан. Вам придется начать войну», — считает Ходорковский.

По его мнению, «под прикрытием патриотизма и сохранения территориальной целостности страны Путин навязал стране чудовищно неэффективную систему управления». «Все большие путинские стройки обернулись зарыванием в землю огромного финансового и человеческого потенциала, — пишет Ходорковский. — Стоимость проезда одного автомобиля по мосту на остров Русский, построенному к саммиту АТЭС 2012 г., превышает, по моим оценкам, $500. Еще хуже с поездами «Ласточка» в Сочи: на проезд каждого пассажира государство до закрытия этого маршрута потратило около $1000. Кто-то, конечно, на этом заработал, но это деньги не инвестированные, а выброшенные. Убытки ВЭБа от Олимпиады могут составить, по его оценке, 175 млрд руб., и это только верхняя часть айсберга плохих кредитов «госкорпорации развития». Все страны — экспортеры нефти создают фонды, в которых накапливают сверхприбыли от продажи ресурсов, а Россия умудряется тратить этот фонд не на будущие поколения, а на помощь государственной нефтяной компании», — пишет бывший владелец ЮКОСа. Войну на Донбассе он называет даже не управленческой ошибкой, а «порталом в ад».

  

Карибский кризис в степях Украины

США хотят поразить несколько целей одним выстрелом

США хотят поразить несколько целей одним выстрелом

http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog/43166658648/SSHA-hotyat-...

Саакашвили призвал превратить Украину в Афганистан

Саакашвили призвал превратить Украину в Афганистан

http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog/43828462375/Saakashvili-...

"Умирают все одинаково"

http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog/43811273394/%22Umirayut-...

И многое, многое другое - http://sobityadnya.mirtesen.ru/blog

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх