На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События дня

20 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Роман Лагутин
    Что за бред! Вроде бы умный человек, а сказочник, ё-мо-ё!Новые девяностые:...

Большие надежды: в Киеве ждут Джона Керри

А в Киеве в четверг, 5 февраля, ждут госсекретаря США Джона Керри. Госдепартамент не раскрывает подробности программы визита. Однако, некоторые детали всё же известны. Глава комитета по иностранным делам Верховной рады Украины сообщил, что депутаты намерены поднять вопросывоенной помощи, и в частности — поставок оружия. Вероятнее всего, будут говорить и о новых кредитах.

Джон Керри планировал ехать в Москву, но прилетит в Киев. Это будет второй визит государственного секретаря США. На Украине он бывал около года назад — ту поездку, сразу после беспорядков на Майдане, глава Госдепа назвал событием года. Как отметила Джен Псаки, в этот раз её шефу важно иметь личные встречи с руководством страны.

Беседы с глазу на глаз запланированы с украинским президентом, премьер-министром, главой внешнеполитического ведомства и с депутатами Верховной Рады. Украинские политологи уверены – визит главы госдепа будет полезным для страны, но очень тяжёлым для чиновников. С одной стороны, это знак стабильной поддержки из-за океана. С другой, – он должен вызвать настороженность у власти. Ведь Киев не справляется: экономические реформы тормозят, люстрация остановлена, итоги борьбы с коррупцией мизерные. А финансовая помощь Запада так зависит от стабильности…

Джон Керри вряд ли промолчит о таких неудовлетворительных результатах. К тому же незадолго до визита государственного секретаря посол США на Украине Джеффри Пайэтт дал понять в интервью журналистам, что одних только разговоров — недостаточно.

"Я сегодня абсолютно уверен – если вы будете продолжать вести дела так, как они шли до этого, или если политические и бизнес-элиты будут пытаться организовать свое взаимодействие так, как это делалось обычно, тогда встанет вопрос: выживет ли Украина? Это вопрос жизни и смерти", — заявил Джеффри Пайэтт.

Ещё одна интрига — будет ли Керри говорить о поставках Украине летального оружия. Джен Псаки заявила, что не исключено. Представители Киева, вероятно, постараются завести разговор в это русло. Ведь Украине так нужна военная американская помощь. Об этом заявлялось не раз.

Сразу из Киева глава госдепа отправится в Германию – на всемирную мюнхенскую конференцию по безопасности. Никто не сомневается, что кризис на Украине станет главной темой форума. Джону Керри, вероятно, будет, что рассказать.

©

Картина дня

наверх